Перечень требований от Минфина для зарубежных интернет-магазинов

В Минфине подготовлен перечень требований к компаниям, занимающимся организацией доставки из онлайн-магазинов, зарегистрированных вне российской юрисдикции. В общей сложности в перечне содержится 12 условий, при соблюдении которых участники рынка получат права декларирования товаров от имени заказчика.
В первую очередь для получения права декларирования потребуется наличие компании по организации доставки в едином реестре таможенных представителей. От них потребуется не только обратиться с соответствующим заявлением в Таможенную службу, но и не иметь никаких задолженностей по обязательным платежам и пошлинам.
Запрет на представление интересов заказчика в таможенных органах получат компании, проходящие процедуру банкротства, не имеющие на счетах необходимых средств для оплаты пошлины, а также принадлежащие лицам, привлеченным к уголовной ответственности.
Устанавливаются требования и по уровню обеспеченности компаний-доставщиков. Они должны обладать собственными складами временного хранения и программным обеспечением, интегрируемым в Единую информационную систему ФТС (ЕАИС ТО). В полном соответствии с требованиями законодательства должно проводиться и декларирование ввозимых на территорию страны иностранных товаров.
Напомним, что с инициативой привлечения к декларированию импортных товаров компаний-доставщиков Минфин выступил еще в 2019-м году, но в условиях отсутствия необходимой регуляторной базы проект сразу развития не получил. В настоящее время проект проходит публичные слушания, и в дальнейшем может стать основой для установления новых правил.